TOP 10 Melhores Marcas de Carro e Mais Vendidos

Marcas de Carro
Solicite sua cotação para proteger seu veiculo na maior da América Latina, APVS Brasil. Digite seu número e receba contato de nossos especialistas

Melhores Marca de carros quais são?

As marcas de automóveis mais renomadas vão além de simplesmente oferecer um bom custo-benefício.

Elas se destacam por sua reputação sólida e uma base fiel de admiradores.

Existem vários critérios que contribuem para o destaque de uma marca no competitivo mercado automotivo.

Entre eles, destacamos:

  • Excelência no atendimento ao cliente;
  • Variedade de modelos que atendam a todos os tipos de orçamentos;
  • Equipe de design de ponta, com foco minucioso nos detalhes;
  • Possibilidade de personalização dos veículos, atendendo a todos os gostos.

Com base nesses critérios, algumas das melhores marcas de automóveis do mundo incluem Toyota, Honda, Mercedes-Benz, Audi, BMW, Nissan, Hyundai, Kia Motors Corporation (KMC), Grupo Volkswagen e Ford Motor Company.

Estas marcas têm se destacado não apenas pela qualidade e desempenho de seus carros, mas também pela capacidade de inovar e satisfazer as necessidades de seus clientes.

Conheça as melhores marcas de carros pelo mundo

Antigamente, escolher uma marca de carro era principalmente uma questão de gosto pessoal.

No entanto, com o aumento da competitividade do mercado e o interesse crescente dos consumidores em entender melhor os veículos antes de efetuarem uma compra.

Mas torna-se essencial escolher um carro baseando-se em critérios bem definidos, como qualidade, design, desempenho, segurança e confiabilidade.

No cenário atual do mercado automotivo, que está sempre em transformação, algumas marcas se destacam por oferecer o que há de melhor em termos de inovação e satisfação do cliente.

Entre as marcas de automóveis com melhor desempenho no mundo, destacam-se:

  • Toyota;
  • Honda;
  • Nissan;
  • Ford;
  • BMW;
  • Mercedes-Benz;
  • Audi;
  • Peugeot;
  • Porsche;
  • Volkswagen.

Estas marcas de carro são reconhecidas por liderarem em tecnologia, design e segurança, continuando a definir padrões elevados em um mercado global altamente competitivo

O mercado marcas de carro no Brasil em 2023

No mercado de marcas de carros no Brasil em 2024, as estatísticas da Fenabrave, atualizadas até novembro de 2024, revelam as seguintes tendências:

Para os veículos de passeio, a Volkswagen continua na liderança com uma participação de mercado de 16,2%, seguida de perto pela Fiat com 16%, GM com 14,5%, Hyundai com 12,7%, Jeep com 7,3%, Toyota com 6,8% e Renault com 6,3%.

No segmento de comerciais leves, a Fiat mantém a liderança com impressionantes 32,7% de participação de mercado.

A Volkswagen ocupa o segundo lugar com 19,9%, seguida pela GM com 17,1%. Toyota e Ford estão empatados com 8,4%, enquanto Mitsubishi e Renault têm participações de 3,2% e 2,8%, respectivamente.

Lista de marcas de carro mais vendidas no Brasil

Veja a seguir quais são as marcas mais vendidas entre os automóveis

1. Volkswagen

O atributo alt desta imagem está vazio. O nome do arquivo é Volkswagen.jpeg

O aumento nas vendas do Polo tem sido um grande impulsionador para a Volkswagen, que alcançou pela primeira vez a liderança no mercado, com 226.710 veículos emplacados e uma participação de 16,24% nas vendas.

Modelos como o Polo, T-Cross, Nivus e até o Gol, que já foi descontinuado, contribuíram significativamente para que a montadora alcançasse a terceira posição no ranking das marcas mais vendidas no Brasil.

No segmento de comerciais leves, a Volkswagen detém uma participação de mercado de 9,8%, impulsionada principalmente pelas vendas da Saveiro e da Amarok.

2. Fiat

Marcas de Carro

Embora nenhum dos seus veículos esteja entre os três mais vendidos do ano, a Fiat conseguiu posicionar cinco de seus modelos entre os 20 mais vendidos, tornando-se a segunda marca com mais emplacamentos no ano.

Os modelos Argo, Mobi, Pulse e Cronos foram fundamentais para que a montadora registrasse 224.102 unidades vendidas, correspondendo a 16% de participação no mercado de vendas.

No segmento de comerciais leves, a Fiat é líder de mercado, com 45,3% das vendas totais, impulsionada principalmente pelos modelos Strada e Toro

3. GM

Marcas de Carro

Com a presença de dois modelos do Onix entre os dez mais vendidos do ano, a GM se consolidou como uma das líderes de vendas no mercado brasileiro de automóveis.

A montadora registrou um total de 221.825 unidades emplacadas, alcançando 14,5% das vendas de carros novos no país.

No segmento de comerciais leves, a GM ocupa a quarta posição, com uma participação de mercado de 8,88%, sendo as vendas impulsionadas principalmente pelos modelos S10 e Montana

4. Hyundai 

Marcas de Carro

Com o sucesso de vendas dos modelos HB20 e Creta, que juntos representam 86% do total de vendas da marca este ano, a Hyundai ocupa a quarta posição entre as montadoras com maior volume de vendas.

A empresa alcançou 144.277 emplacamentos, correspondendo a 12,7% das vendas totais.

No segmento de comerciais leves, a Hyundai não registra participação.

5. Toyota

Completando o grupo das cinco marcas mais vendidas do ano, a Toyota registrou 119.082 unidades emplacadas, obtendo uma participação de mercado de 6,86%.

É interessante notar que, apesar de seu sucesso, nenhum veículo da Toyota figura entre os dez mais vendidos do ano.

Os modelos que se destacam na montadora são o Corolla Cross, Corolla e Yaris HB.

No segmento de comerciais leves, a Toyota ocupa a quarta posição, com uma participação de 9,24% no mercado, impulsionada principalmente pelas vendas da Hilux.

Veja bem

Veja abaixo o top 20 montadoras que mais vendem automóveis no Brasil.

FabricanteVendasPart.
VW252.80116,49%
FIAT249.81116,29%
GM245.22216,00%
HYUNDAI164.77810,75%
TOYOTA130.0978,49%
JEEP118.2087,71%
RENAULT90.2305,89%
HONDA65.4554,27%
NISSAN57.7813,77%
PEUGEOT28.0971,83%
CITROEN28.0311,83%
CAOA CHERY27.3911,79%
BMW13.3600,87%
BYD12.3980,81%
GWM8.6830,57%
VOLVO7.1190,46%
AUDI5.6250,37%
MITSUBISHI5.1760,34%
PORSCHE4.7900,31%
LAND ROVER4.3900,29%
M.BENZ3.5710,23%

Fonte: Fenabrave.

Conheça mais sobre as marcas de carros

As marcas de carros são empresas significativas que produzem e comercializam veículos, distinguindo-se no mercado por suas fortes identidades de marca.

Essa identidade é importantel para diferenciá-las dos concorrentes e estabelecê-las como únicas em seus respectivos mercados.

Marcas de Carros Chineses

Na China, várias marcas de automóveis têm se destacado no cenário global, incluindo BYD, Geely, Great Wall, Chery e Changan, cada uma deixando sua marca distinta no setor automotivo.

Marcas de Carros Japoneses

O Japão possui uma tradição consolidada na indústria automobilística, abrigando algumas das marcas mais reconhecidas mundialmente, como Toyota, Nissan, Honda, Mitsubishi, Mazda e Subaru.

Marcas de Carros Italianos

Desde o final dos anos 1950, as marcas italianas têm renovado o setor automobilístico. A indústria, recuperando-se de períodos de guerra, introduziu modelos inovadores que se tornaram icônicos.

Entre as marcas mais renomadas estão Lamborghini, Ferrari, Maserati, Fiat, Lancia e Alfa Romeo.

Marcas de Carros Alemães

A Alemanha é famosa por produzir alguns dos melhores veículos do mundo, com a Volkswagen destacando-se desde 1937.

O país também é conhecido por suas marcas de luxo como BMW, Audi e Mercedes-Benz, que oferecem uma diversidade de características e vantagens.

Marcas de Carros Ingleses

As marcas automotivas britânicas, como Jaguar, Land Rover, Rolls Royce, Bentley, Aston Martin, Vauxhall e Mini Cooper, evoluíram de simples conceitos para fenômenos globais, frequentemente associados a importantes produções cinematográficas e televisivas britânicas.

Marcas de Carros Norte-Americanos

Nos Estados Unidos, algumas das principais marcas automotivas incluem Ford, Chevrolet, Dodge e Tesla, todas com uma forte presença tanto no mercado nacional quanto internacional.

Marcas de Carros Franceses

A França tem uma rica história na produção de automóveis na vanguarda da tecnologia, com marcas notáveis como Citroen, Renault e Peugeot que continuam a inovar e liderar em várias frentes tecnológicas

Qual a melhor marca de carro?

A definição da melhor marca de carro pode variar com base em critérios como participação de mercado, saúde financeira e diversidade de modelos oferecidos.

Considerando esses fatores, a Toyota se destaca como uma das melhores marcas de automóveis, graças à sua ampla participação de mercado e sólidos resultados financeiros.

Além disso, a Toyota oferece uma vasta gama de modelos, atendendo a diferentes necessidades e preferências dos consumidores.

Melhores Marcas De Pneu

Quais são as novas marcas de carros importados no Brasil?

O Brasil representa um mercado essencial para a indústria automotiva global, oferecendo uma ampla variedade de opções de veículos novos graças à presença de numerosas montadoras.

Recentemente, novas marcas de carros importados têm ganhado popularidade no país, destacando-se por sua acessibilidade e conveniência.

Entre as marcas que começaram a marcar presença no mercado brasileiro estão Suzuki, Caoa Chery e Jac Motors.

Marcas Chinesas

O setor automotivo da China tem experimentado um crescimento notável nos últimos anos, o que levou várias marcas chinesas a entrar no mercado brasileiro.

Algumas das marcas chinesas mais reconhecidas no Brasil incluem Lifan Motors, BYD e Chery.

Marcas Asiáticas

O Brasil também está experimentando um aumento significativo na presença de marcas de carros asiáticos.

Atualmente, o país conta com mais de 100 marcas asiáticas, incluindo gigantes como Honda, Toyota, Hyundai e Kia.

Essas marcas representam cerca de metade dos aproximadamente 3 milhões de carros vendidos anualmente no Brasil.

A crescente demanda tem impulsionado a produção, as vendas e as atividades de pesquisa e desenvolvimento desses fabricantes.

Marcas Norte-Americanas

As marcas de automóveis norte-americanas têm uma longa história, remontando ao início dos anos 1900, e são um reflexo dos valores e da cultura americanos.

Essas marcas são conhecidas por sua durabilidade, confiabilidade e desempenho.

Henry Ford, um pioneiro nesta indústria, é reconhecido por inventar a linha de montagem em 1903, o que revolucionou os processos de fabricação e tornou os automóveis acessíveis ao público americano.

Entre as marcas americanas mais populares estão Chevrolet, Ford, Chrysler e Dodge

Quais as melhores marcas de carro que dão menos problemas

As marcas de carro mais confiáveis, conhecidas por apresentarem menos problemas, incluem Toyota, Honda, Nissan e Volkswagen.

Essas marcas são amplamente reconhecidas por sua durabilidade e confiabilidade.

Marcas de Carros com Baixa Manutenção

Muitas pessoas questionam sobre quais marcas de carros requerem menos manutenção.

A resposta é clara: Honda, Chevrolet, Toyota e Fiat são conhecidas por suas necessidades de manutenção reduzidas e custos acessíveis.

Estes veículos são ideais para quem busca economizar com despesas automotivas sem abrir mão da qualidade.

Marcas de Carros Brasileiras

No Brasil, algumas das marcas de carros mais conhecidas incluem Chevrolet, Volkswagen, Ford, Fiat e Toyota.

As marcas automotivas no Brasil compartilham muitas semelhanças com os mercados norte-americano e europeu, utilizando temas de design parecidos, oferecendo tipos de veículos similares e mantendo faixas de preço comparáveis.

Qual a melhor proteção veicular para proteger meu veículo?

Proteger seu veículo é uma prioridade para qualquer proprietário de carro.

A proteção veicular não só garante a segurança do seu investimento em caso de acidentes, roubos e outros danos, mas também oferece tranquilidade no dia a dia.

Neste contexto, escolher a proteção veicular adequada é essencial para evitar gastos excessivos e complicações inesperadas.

Por que a Proteção Veicular é Essencial?

A proteção veicular oferece uma cobertura completa que vai além do que é típico dos seguros tradicionais.

Ela cobre eventos como colisões, furto, roubo e até mesmo pequenos reparos que podem não ser cobertos por apólices de seguro padrão.

Além disso, a proteção veicular pode ser personalizada para atender às necessidades específicas de cada motorista, considerando fatores como frequência de uso do veículo, local de residência e tipos de risco mais comuns na área.

Vantagens da Proteção Veicular

  • Custo-Benefício: Frequentemente, a proteção veicular oferece um melhor custo-benefício em comparação aos seguros tradicionais, principalmente para motoristas com alto risco de sinistros ou para veículos mais antigos.
  • Assistência 24 horas: Muitos planos de proteção veicular incluem serviços de assistência 24 horas, o que é uma grande vantagem em casos de emergência na estrada.
  • Cobertura Ampla: Desde danos materiais e corporais a terceiros até perdas totais por roubo ou colisão, a proteção veicular assegura uma ampla gama de incidentes.

APVS Brasil: Sua Melhor Escolha em Proteção Veicular

Quando se trata de proteção veicular, a APVS Brasil se destaca como uma das melhores opções no mercado.

Com uma sólida reputação e mais de uma década de experiência, a APVS Brasil oferece planos flexíveis que se adaptam às diferentes necessidades dos motoristas brasileiros.

A associação é conhecida por seu compromisso com a excelência no atendimento e rapidez na resolução de sinistros, proporcionando não apenas segurança, mas também conforto e conveniência aos seus associados.

A APVS Brasil entende a importância de manter seu veículo protegido e, por isso, desenvolveu um sistema de proteção que é eficiente e acessível.

Com uma ampla rede de atendimento e uma abordagem centrada no cliente, a APVS Brasil é a escolha confiável para quem busca tranquilidade e proteção eficaz para seu carro.

Escolher a proteção veicular certa é fundamental para qualquer proprietário de veículo.

Com as opções oferecidas pela APVS Brasil, você pode aproveitar de uma proteção completa, adaptada às suas necessidades, garantindo que seu veículo esteja seguro em qualquer circunstância.

Descubra mais sobre como a APVS Brasil pode ajudar você a proteger seu carro de maneira eficaz e acessível, visitando nosso site ou entrando em contato com um de nossos representantes.

Proteja seu investimento e dirija com mais segurança e tranquilidade.

Se deseja fazer uma cotação na APVS Brasil, clique AQUI e converse com nosso time agora mesmo!

Qual é a montadora que mais vende no Brasil?

Marca de carros: Descubra as respostas para as principais dúvidas sobre as montadoras que lideram as vendas de automóveis no Brasil ao longo dos anos.

Qual é a montadora que mais vende no Brasil? Acompanhe a lista abaixo com os dados ano a ano:

  • 2019: A GM foi a marca que mais vendeu automóveis no Brasil, com 475.684 unidades emplacadas, correspondendo a 17,89% do mercado.
  • 2020: Novamente, a GM liderou as vendas, com 305.239 unidades emplacadas e 18,89% do mercado.
  • 2021: A Volkswagen (VW) assumiu a liderança com 267.614 unidades emplacadas, representando 17,18% do mercado.
  • 2022: A GM retomou o primeiro lugar, vendendo 264.238 unidades e alcançando 16,76% do mercado.
  • 2023: A VW foi a montadora mais vendida, com 252.801 unidades emplacadas e 16,49% do mercado.

Previsão para 2024: Embora os dados completos de 2024 ainda não estejam disponíveis, espera-se que a competição entre GM e VW continue acirrada, com ambas as marcas buscando manter sua posição de liderança no mercado automotivo brasileiro.

Existem montadoras brasileiras?

Muitas pessoas ainda se recordam dos icônicos veículos da Gurgel e da Troller (que posteriormente foi adquirida pela Ford) quando o assunto são carros nacionais.

Mas será que o Brasil ainda possui montadoras próprias?

A resposta é sim. Com o surgimento do Grupo NBR, o Brasil agora conta com uma nova montadora nacional.

Esta empresa irá concentrar sua produção em veículos compactos e buggies, com preços iniciais a partir de R$ 66 mil

Conclusão marcas de carro

Marca de carros: A escolha da marca de carro certa pode fazer toda a diferença em termos de confiabilidade, manutenção e custo-benefício.

Marcas como Toyota, Honda, Nissan e Volkswagen são conhecidas por sua durabilidade e menor incidência de problemas, tornando-se opções seguras para quem busca um veículo confiável.

Além disso, marcas como Honda, Chevrolet, Toyota e Fiat se destacam pela baixa manutenção, proporcionando uma economia significativa ao longo do tempo.

No Brasil, a diversidade de marcas como Chevrolet, Volkswagen, Ford, Fiat e Toyota oferece aos consumidores uma ampla gama de opções que atendem a diferentes necessidades e preferências.

Cada marca traz características distintas que podem se alinhar com as prioridades dos motoristas, seja em termos de design, desempenho ou economia.

Importância da Proteção Veicular

Independentemente da marca do seu carro, garantir uma proteção veicular adequada é importante para preservar seu investimento e proporcionar tranquilidade no dia a dia.

A proteção veicular cobre uma ampla gama de incidentes, incluindo colisões, roubos, furtos e danos a terceiros, oferecendo uma camada extra de segurança que muitas vezes vai além do que os seguros tradicionais podem oferecer.

APVS Brasil: Sua Melhor Escolha em Proteção Veicular

Para quem busca uma proteção veicular eficiente e acessível, a APVS Brasil se destaca como uma das melhores opções no mercado.

Com uma vasta experiência e uma sólida reputação, a APVS Brasil oferece planos flexíveis e completos que atendem às necessidades dos motoristas brasileiros.

A associação é reconhecida pelo excelente atendimento ao cliente e pela rapidez na resolução de sinistros, garantindo que seu veículo esteja sempre protegido.

Ao optar pela APVS Brasil, você assegura não apenas a segurança do seu carro, mas também a sua tranquilidade, sabendo que está respaldado por uma das melhores proteções veiculares do mercado.

Explore as opções de proteção veicular da APVS Brasil e descubra como eles podem ajudar a manter seu veículo seguro e bem cuidado.

Com a APVS Brasil, você dirige com mais confiança e menos preocupações, sabendo que está bem protegido em qualquer situação

Se deseja fazer uma cotação na APVS Brasil, clique AQUI e converse com nosso time agora mesmo!

Gostou do artigo Marca de carros? Compartilhe com seus amigos e em suas redes sociais.

Solicite sua cotação na APVS agora clicando no botão
Veja mais

Post relacionados

Como Funciona o Carro Hibrido?

Como Funciona o Carro Hibrido?

Como Funciona o Carro Hibrido? O powertrain dos veículos está em constante evolução, assim como

TOP 10 Melhores Carros Automáticos Baratos

TOP 10 Melhores Carros Automáticos Baratos

Carros automáticos baratos quais são? Mais da metade dos automóveis novos comercializados no Brasil já

Os 10 Melhores SUVs com Maiores Porta Malas

Os 10 Melhores SUVs com Maiores Porta Malas

Suv com maior porta malas qual é? Vamos te mostrar os 10 melhores Para quem

As 10 Melhores Marcas De Pneu

As 10 Melhores Marcas De Pneu

Melhores marcas de pneu quais são? Ao comprar um carro seminovo ou usado, a segurança

Gestão de Frotas Tudo o Que Você Precisa Saber

Gestão de Frotas Tudo o Que Você Precisa Saber

Gestão de frotas Entenda como funciona, porque é importante e como criar uma gestão de

Mais populares

Venha fazer parte da Maior Proteção Veicular da America Latina

Solicite sua cotação agora clicando no botão abaixo

Na APVS Brasil você tem um atendimento personalizado através do WhatsApp, aqui na APVS você tem coberturas como: roubo, furto, PT, terceiros, assistência 24 horas, e muito mais, clique no botão acima agora e solicite sua cotação!