TOP 10 Caminhões Mais Vendidos no Brasil [ATUALIZADO]

caminhão mais vendido do Brasil
Solicite sua cotação para proteger seu veiculo na maior da América Latina, APVS Brasil. Digite seu número e receba contato de nossos especialistas

Caminhão mais vendido no Brasil qual é?

Os veículos pesados desempenham um papel importante no cenário de transporte de cargas no Brasil.

No ano de 2023, a competição entre os caminhões mais populares não está muito acirrada, com o Volvo FH/540 liderando significativamente em relação aos concorrentes.

Confira a relação dos 10 caminhões pesados mais comercializados no país.

Mas neste artigo também vamos te ajudar a viajar seguro, após a compra do seu caminhão o que fazer, vamos te auxiliar do começo ao fim.

Segundo dados divulgados pela Fenabrave em 2023, esses são os 10 caminhões pesados mais vendidos no país:

Caminhão mais vendido no Brasil Confira

1. Volvo FH/540

O líder de vendas entre os caminhões pesados no Brasil é o Volvo FH/540, que registrou 364 unidades vendidas em março e um total de 1586 unidades vendidas no ano.

Então este caminhão se destaca por sua notável capacidade de carga, conforto na cabine e tecnologias voltadas para a economia de combustível.

A confiança passada pela marca, o pós-venda e a facilidade de crédito fazem do Volvo FH/540 o veículo ideal para quem trabalha com transporte de cargas. 

2. DAF XF 530 

O DAF XF 530 é o segundo caminhão mais vendido no Brasil, com 274 unidades comercializadas em março e 876 no acumulado do ano.

Então o veículo é equipado com motor MX-13 de 530 cavalos de potência e sistemas de suspensão que contribuem para o conforto e a segurança do motorista.

3. DAF XF 480

caminhão mais vendido no brasil

O DAF XF 480 é um dos caminhões mais vendidos da montadora holandesa. Em março, foram comercializadas 193 unidades, e no acumulado do ano, o total chega a 766.

Então o veículo é equipado com motor de 480 cavalos de potência e tem capacidade de carga de até 50 toneladas.

4. Scania R450

caminhão mais vendido no brasil

A Scania R450 é bastante favorecida pelos caminhoneiros do Brasil. Com 98 unidades comercializadas em março e um total de 751 unidades no ano.

Mas este veículo se destaca pelas tecnologias voltadas à eficiência no consumo de combustível, além de possuir um motor de 13 litros e 6 cilindros que pode gerar até 450 cavalos de potência.

5. Volvo FH 460

caminhão mais vendido no brasil

O Volvo FH 460 é uma opção mais econômica derivada do modelo FH/540. Registrando a venda de 206 unidades em março e acumulando 710 unidades ao longo do ano.

Mas este pesado possui uma capacidade de carga de até 56 toneladas. Além disso, é reconhecido por proporcionar conforto e segurança tanto para o motorista quanto para os passageiros

6. Mercedes-Benz Actros 2651

caminhão mais vendido no brasil

O Mercedes-Benz Actros 2651, com 117 unidades comercializadas em março e um total de 649 unidades no ano, ocupa a sexta posição neste ranking.

Mas equipado com o motor MB OM 460 LA • BlueTec5 • de 13 litros e 510 cavalos de potência, esse caminhão robusto tem uma capacidade de carga que ultrapassa as 70 toneladas.

TOP 10 caminhões mais vendidos no Brasil

PosiçãoMarcaModeloUnidades vendidas em marçoUnidades vendidas no ano
VolvoFH/5403641.586
DAFXF 530274876
DAFXF 480193766
ScaniaR45098751
VolvoFH 460206710
Mercedes-BenzActros 2651117649
Mercedes-BenzAtego 2730190562
Mercedes-BenzAxor 3131189493
VW MAN75475
10°ScaniaR540105472

Dicas para Viagens Seguras de Caminhão

1. Revisão Veicular:

Antes de iniciar sua viagem, assegure-se de que seu caminhão está em ótimas condições.

Então realize revisões conforme agendamentos da fabricante, troque fluidos e filtros, e siga o manual do proprietário para manutenções regulares.

Mas, seja cuidadoso, especialmente com caminhões usados, para evitar contratempos na estrada.

2. Planejamento de Rotas:

Otimize suas viagens planejando rotas. Utilize aplicativos como Google Maps e MapLink para informações em tempo real sobre trânsito, estabelecimentos e pedágios. Então planejar evita trechos problemáticos e ajuda na economia de combustível.

3. Ferramentas de Monitoramento:

Invista em ferramentas como GPS, rastreador e telemetria para monitorar rotas, consumo de combustível e identificar falhas. Então tecnologias avançadas proporcionam controle e eficiência durante o transporte.

4. Respeite os Limites de Peso:

Evite riscos transportando cargas dentro dos limites de peso e tamanho. Isso previne danos às mercadorias, acidentes e multas. O cumprimento desses limites é crucial para segurança e conformidade legal.

5. Contratação de Seguros:

Contrate seguros tanto para carga quanto para o veículo. O RCTR-C é obrigatório e cobre danos por acidentes.

Mas, considere também o RCF-DC para desaparecimento de carga. O seguro do veículo protege contra colisões, roubos e outros danos, proporcionando segurança financeira.

Seguindo essas dicas, você estará mais preparado para enfrentar desafios na estrada com confiança e segurança

Vamos conhecer agora a melhor proteção do Brasil para o seu pesado.

Conheça a melhor proteção para o seu pesado

A APVS Truck, uma extensão da renomada Associação de Proteção Veicular (APVS), dedica-se a fornecer serviços de segurança e assistência personalizados para veículos de transporte de carga.

Mas com mais de 10 anos de experiência, a APVS Truck protege veículos pesados em todo o Brasil, contando com mais de 20 mil associados ativos.

Então localizada em São Paulo, a APVS Truck atende em todo o território nacional, consolidando-se como a maior proteção para veículos pesados do Brasil.

Mas, a associação oferece uma gama de benefícios e coberturas projetados para salvaguardar caminhões e seus condutores em suas atividades diárias.

Benefícios da APVS Truck

  1. Proteção contra roubo e furto: Cobertura abrangente para casos de roubo e furto de veículos e cargas, proporcionando segurança para os caminhões e as mercadorias transportadas.
  2. Cobertura em caso de acidentes: Assistência em situações de acidentes, com cobertura para danos ao veículo e à carga, além de suporte para remoção e reparo do caminhão.
  3. Assistência 24 horas: Acesso a um serviço de assistência 24 horas, abrangendo guincho, socorro mecânico, troca de pneus, carga de bateria, entre outros, essencial para evitar longas paralisações e manter a continuidade das atividades de transporte.
  4. Proteção a terceiros: Cobertura para danos causados a terceiros em acidentes envolvendo o veículo segurado, oferecendo tranquilidade e respaldo financeiro em situações adversas.

Então além desses serviços, a APVS Truck pode proporcionar vantagens adicionais, como descontos em estabelecimentos parceiros, assistência jurídica e serviços de rastreamento e monitoramento veicular.

Mas, a APVS Truck é uma referência em proteção veicular especializada em caminhões e transportadoras, garantindo suporte, segurança e coberturas específicas para o setor de transporte de carga.

Porque ao optar pelos benefícios da APVS Truck, proprietários de caminhões e empresas de transporte podem contar com tranquilidade, sabendo que têm respaldo e proteção em suas operações diárias

A APVS Truck conta com um atendimento personalizado através do WhatsApp clicando AQUI.

Comprei meu caminhão, o que preciso fazer agora?

Ao iniciar na carreira de motorista, surge a grande dúvida: investir em um caminhão novo ou optar por um usado?

Então abordaremos as principais diferenças entre essas duas escolhas para facilitar sua decisão.

Manutenção:

Escolher um caminhão novo implica um investimento inicial maior, mas vantagens significativas compensam essa decisão.

Então a manutenção é um ponto importante. Caminhões usados demandam mais gastos com acessórios de reposição e visitas frequentes à oficina.

Mas peças originais podem ser difíceis de encontrar, tornando-se dependente de produtos paralelos ou usados, que não garantem o mesmo padrão de qualidade e segurança.

Por outro lado, veículos novos contam com garantias do fabricante, manutenções agendadas e o uso de peças originais. Então algumas montadoras oferecem planos mensais para imprevistos.

Facilidades na Compra:

Para quem opta por um caminhão novo, órgãos governamentais, como o BNDES, oferecem incentivos, tornando a escolha por um zero-quilômetro mais vantajosa.

Então comprando à vista, se possível, há descontos. Financiamentos para usados podem resultar em custos maiores, diminuindo o custo-benefício em comparação com um veículo novo.

Ao invés de financiar, pode ser que optar por um consórcio seja uma boa.

Rendimento do Motor:

O rendimento do motor é outro fator importante. Usados podem ter desempenho reduzido devido a desgastes naturais.

Mas os motores novos tendem a oferecer resultados superiores, otimizando viagens, reduzindo custos com combustível, tempo de deslocamento e a necessidade de revisões, além de diminuir o risco de acidentes.

Então, ao considerar esses aspectos, a escolha entre um caminhão novo e usado dependerá das suas prioridades e necessidades

Caminhão mais vendido no brasil: Guia Passo a Passo para Iniciar suas Viagens como Caminhoneiro

caminhão mais vendido no brasil: Agora que esclarecemos as considerações de custo-benefício entre adquirir um caminhão novo ou usado, vamos abordar dicas essenciais para começar suas viagens.

Então aqui estão alguns cuidados fundamentais a serem tomados antes de iniciar essa jornada.

1. Faça o Curso Obrigatório e Outras Qualificações:

Para obter o Registro de Transportador Autônomo de Cargas (TAC), é necessário realizar um curso regulamentado pela ANTT.

Mas o Senat oferece esse curso gratuitamente online. Então, além disso, é recomendado buscar qualificações adicionais em gestão financeira, marketing, direção defensiva e mecânica básica de caminhões.

2. Regularize sua Situação:

Após o curso, obtenha o Registro Nacional de Transportadores Rodoviários de Cargas (RNTRC), exigido pela ANTT.

Mas, para o cadastro, apresente o certificado do curso, documentos do caminhão, RG, CPF e esteja em dia com as contribuições sindicais.

Então cadastre-se no INSS para pagamento da Previdência Social e certifique-se de ter a CNH adequada.

3. Organize a Documentação:

Mantenha sempre consigo a CNH e o certificado de licenciamento do veículo.

Mas, organize uma pasta na cabine com documentos essenciais, como notas fiscais, documentos do seguro do veículo e garantias de peças.

Então após a inscrição no RNTRC, coloque os adesivos com o número do registro nos reboques e nas laterais da cabine.

4. Consiga um Frete:

Procure por fretes na internet e utilize aplicativos confiáveis como Sontra Cargo, BrasilFretes, FreteBras, TruckPad e QueroFrete.

Mas cadastre-se nesses sites e, em alguns casos, baixe os aplicativos. Essas plataformas facilitam a contratação e permitem que você pegue fretes de retorno.

5. Cheque a Carga Embarcada:

Antes de iniciar a viagem, verifique se a carga foi embarcada corretamente. A integridade da mercadoria é crucial para sua reputação profissional.

Então previna problemas conferindo amarrações, acondicionamento das mercadorias e condição das travas e portas do implemento.

Mas seguindo esses passos, você estará mais preparado para iniciar suas viagens como caminhoneiro

seguro para caminhao

Dirija com Segurança: Dicas e Boas Práticas para Caminhoneiros

Ao conduzir, priorize sempre uma postura defensiva, mantendo o foco na chegada segura ao seu destino.

Mas, siga nas faixas à direita, respeitando limites de velocidade e mantendo uma distância segura dos veículos à frente. Ao ultrapassar e cruzar, redobre a atenção, mesmo quando a preferência é sua.

Então, após planejar a rota e cuidar da manutenção do caminhão, a probabilidade de imprevistos diminui. Mantenha a calma e retorne tranquilamente ao seu lar.

Recomendações da Polícia Federal para o Transporte de Cargas

Mas a Polícia Federal destaca medidas para preservar saúde e segurança no trânsito e nas cargas.

Então recomendações incluem fazer pausas regulares, cumprir o descanso diário de 8 horas, escolher paradas seguras em postos, evitando locais mal iluminados, e não parar em casos suspeitos.

Boas Práticas Adicionais: Saúde e Segurança

  • Faça pausas e cumpra o descanso diário.
  • Evite paradas em locais suspeitos.
  • Mantenha uma alimentação saudável.
  • Realize exames médicos periodicamente.
  • Evite substâncias químicas prejudiciais.
  • Siga o planejamento de rotas.
  • Cuide da postura ao volante.
  • Mantenha-se hidratado.

Escolhendo o Melhor Proteção

Então como já falamos aqui, é de extrema importancia você contratar uma proteção veicular, para dirigir tranquilo e seguro, a APVS Truck e a melhor proteção de pesados do Brasil.

Mas ela tem um atendimento personalizado através do WhatsApp, assim que você chamar tem uma consultora especializada em proteção veicular para lhe atender da melhor forma.

Clique AQUI e venha fazer parte da melhor proteção veicular do Brasil

Conclusão caminhão mais vendido no Brasil

Caminhão mais vendido no brasil: ao analisar o cenário atual, fica evidente que a competição pelo título de caminhão mais vendido no Brasil esta acirrada.

Então, com base nos números e tedências do mercado, destaca-se Volvo FH/540, que lidera as vendas de forma consistente.

Mas este veículo pesado, não se destaca apenas em termos de desempenho e eficiência, então também atende às demandas específicas dos motoristas e das emrpesas de transporte.

Porque sua popularidade é reflexo não de apenas marca, mas de sua capacidade de inovação, tecnologia e confiança.

Então a preferência dos caminhoneiros por Volvo FH/540, reforça não apenas a qualidade do caminhão, mas também da habilidade da indústria em se adaptar às necessidades do setor.

Porque a constante busca por aprimoramento e a incorporação de tecnologias avançadas fazem deste caminhão a escolha número 1 para muios.

Em resumo, o Volvo, não apenas conquistou o topo das vendas, este caminhão continua a liderar o caminho para o futuro do transporte de cargas no Brasil.

Mas não se esqueça de contratar uma proteção veicular para o seu patrimônio, um caminhão e muito valioso e exige uma proteção de confiança como a APVS Truck

Clique AQUI e vanha fazer parte do time da APVS Truck a melhor proteção de pesados do Brasil.

Gostou do artigo? Compartilhe com seus amigos caminhoneiros.

Solicite sua cotação na APVS agora clicando no botão
Veja mais

Post relacionados

TOP 15 Carros Com Manutenção Barata

TOP 15 Carros Com Manutenção Barata

Carros Com Manutenção Barata vale a pena comprar? Possuir um carro requer certos planejamentos, e

TOP 10 Carros para Família 7 Lugares

TOP 10 Carros para Família 7 Lugares

Carros para Família 7 Lugares quais são os melhores e mais baratos? Quem está em

Seguro para Caminhão Com Mais de 20 anos [O MELHOR REVELADO]

Seguro para Caminhão Com Mais de 20 anos [O MELHOR REVELADO]

Seguro para caminhão com mais de 20 anos qual é o melhor? Há veículos que

TOP 9 Melhores Aplicativos de Frete para Transporte

TOP 9 Melhores Aplicativos de Frete para Transporte

Melhor Aplicativo de Frete para Transporte qual é? A tecnologia revolucionou a rotina dos motoristas

TOP 10 Melhores Carros até 200 mil

TOP 10 Melhores Carros até 200 mil

Carros até 200 mil quais são os melhores? Se você está pensando em investir até

Mais populares

Venha fazer parte da Maior Proteção Veicular da America Latina

Solicite sua cotação agora clicando no botão abaixo

Na APVS Brasil você tem um atendimento personalizado através do WhatsApp, aqui na APVS você tem coberturas como: roubo, furto, PT, terceiros, assistência 24 horas, e muito mais, clique no botão acima agora e solicite sua cotação!